تحضير درس الحقيقة والمجاز، جذع مشترك علوم، علوم اللغة
المستوى: جذع مشترك علوم
المكون: علوم اللغة
الموضوع: الحقيقة والمجاز
الكتاب: منار اللغة العربية
الأهداف التعليمية
تواصلية: توظيف الحقيقة والمجاز في مختلف السياقات التواصلية.
منهجية: استثمار الحقيقة والمجاز وضعيتي التلقي والإنتاج
ثقافية: تعرف خصائص درس الحقيقة والمجاز,
انظر أيضا:تحضير جذع مشترك علمي
الأنشطة التعليمية التعلمية
المراحل | الأنشطة التعليمية | المحتوى التعليمي التعلمي | التقويم |
التمهيد | تشخيص المكتسبات السابقة | التذكير التشبيه وخصائصه
| تقويم تشخيصي |
تدوين الأمثلة وملاحظتها | تدوين الأمثلة على السبورة وفي الدفاتر. |
أمثلة الانطلاق:
1-قال ابن العميد: قامَتْ تُظَلِّلُنِي ومِنْ عجَبٍ ... شَمْسٌ تُظَلِّلُنِي مِنَ الشَّمْسِ 2- وقال المتنبي في المدح: تَعَرّضَ لي السّحابُ وقد قَفَلْنا فقُلتُ إليكَ إنّ مَعي السّحابَا 3-قال الشاعر: بنيت بيوتا عاليات وقبلها. بنيت فخارا لا تسامي شواهقه 4-تتربص جراثيم بالمستشفيات 5555555545جراثيم 5 5555سَ | تقويم مرحلي |
فهم الأمثلة وتحليلها | لاحظ واستنتج: هل الشمس الأولى حقيقة؟ لماذا؟
ما الاختلاف بين المثال 4 والمثال 1من حيث نوع اللفظ المجازي؟ | ملاحظة وتحليل: تلاحظ في الأمثلة :
المثال1: الشمس الأولى غير حقيقية الشمس الثانية: حقيقة الشمس الأولى: استعملت استعمالا مجازيا، والمقصود المرأة الجميلة. والقرينة المانعة للمعنى الحقيقي: تظلل، فالشمس لا تظلل، المثال 2: السحاب الأول حقيقي السحاب الثاني الممدوح ويقصد به أن كريم، وقد استعملت هنا استعمالا مجازيا. القرينة المانعة للمعنى الحقيقي: معي السحاب، فالسحاب لا يرافق الإنسان استنتاج: الحقيقة المعنى الذي وضعت له الكلمة في الأصل، والمجاز هو إيراد اللفظ في غير ما وضع له في الأصل لوجود علاقة تجمع بين المعنيين مع قرينة مانعة للمعنى الحقيقي.
نلاحظ في المثال الثالث عبارة بنيت بيوتا، الحقيقة قمت بالبناء، ولكن المقصود هنا أمرت بالبناء. ونوع المجاز هنا عقلي لأن سياق الكلام يشير لذلك. المثال الرابع أسندنا صفة فعل التربص للجراثيم، والمقصود الحقيقي تنتشر مما يدل على اسناد الفعل لغير ما هوله ويسمى هذا مجاز عقلي أما في الأمثلة 1 و2 فقد استعملنا اللفظ الجامد في غير ما وضع له : السحاب والشمس، ويسمى هذا مجاز لغوي.
استنتاج:
الحقيقة هي المعنى الذي وضعت له الكلمة في الأصل، والمجاز هو إيراد اللفظ في غير ما وضع له في الأصل لوجود علاقة تجمع بين المعنيين مع قرينة مانعة للمعنى الحقيقي. المجاز نوعان: المجاز العقلي : هو إسناد فعل أو ما في معناه إلى غير ما هو له لعلاقة مع قرينة ممانعة من إرادة المعنى الأصلي المجاز اللغوي: وهو اللفظ المستعمل في غير ما وضع له وع قرينة مانعة من إرادة المعنى الحقيقي
| تقويم مرحلي |
استنتاج | أعد تركيب الاستنتاجات المستخرجة | استنتاج: المجاز نوعان: المجاز العقلي : هو إسناد فعل أو ما في معناه إلى غير ما هو له لعلاقة مع قرينة ممانعة من إرادة المعنى الأصلي المجاز اللغوي: وهو اللفظ المستعمل في غير ما وضع له وع قرينة مانعة من إرادة المعنى الحقيقي
انظر أيضا : الحق في الاختلاف:النص الحجاجي |
تقويم مرحلي |
التقويم |
| التمرين ص: 69 ا1 الغيث الأولى مجازية الغيث الثانية مجازية 2- الشمس:1: حقيقية الشمس2: مجازية 3- قمر1: حقيقي 4- قمر2 مجازي
| تقويم نهائي |
تعليقات
إرسال تعليق