القائمة الرئيسية

الصفحات

تحضير جذاذة " الأسطورة" للثانية بكالوريا، علوم اللغة، كتاب: في رحاب اللغة العربية/ تام


تحضير جذاذة " الأسطورة" للثانية بكالوريا، علوم اللغة، كتاب: في رحاب اللغة العربية/ تام


المستوى: الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية 

المكون: علوم اللغة

الموضوع: الأسطورة

الكتاب: في رحاب اللغة العربية

انظر: الوقفة الدلالية العروضية



تحضير درس الأسطورة الثانية بكالوريا علوم



الأهداف التعليمية 
ـ تواصلية  : القدرة على توظيف المعارف والضوابط اللغوية في سياقها التواصلي. 

 ـ منهجية   : توظيف المعارف اللغوية والأسلوبية في تحليل القصائد الشعرية .

 ـ ثقافية     : تعرف خصائص الأسطورة في الشعر الحر

انظر أيضا: تحضير الثانية بكالوريا علوم إنسانية

                  

الأنشطة التعليمية التعلمية

 

المراحل

الأنشطة التعليمية

المحتوى التعليمي التعلمي

التقويم

التمهيد

تشخيص المكتسبات السابقة

 

التذكير بدرس الرمز وأبرز خصائصه.


تقويم تشخيصي

 

تدوين الأمثلة وملاحظتها

 

قراءة الأمثلة

بعد تدوينها


تحضير جذاذة " الأسطورة" للثانية بكالوريا، علوم اللغة، كتاب: في رحاب اللغة العربية/ تام


الأمثلة:

 

قال الشاعر أدونيس:

وحينما تنتحب الاجراس والطريق

في هجرة الشمس عن المدينة

أيقظ لنا، يا لهب الرعد في التلال

أيقظ لنا الفينيق

نهتف لرؤيا ناره الحزينة

قبل الضحى وقبل أن تقال

نحمل عينيه مع الطريق

في عودة الشمس إلى المدينة

 

تقويم

مرحلي

فهم الأمثلة وتحليلها 

يطلب من المتعلمين ملاحظة الأمثلة ومناقشتها واستخراج الاستنتاج المناسب.

 

 ملاحظة الأمثلة:

إذا تأملنا هذا المقطع الشعري نجد أن الشاعر يعبر من خلاله  عن تجربة نفسية ترتكز على محورين: 

- هجرة الشمس التي تدل على الظلام والعتمة والموت

 -عودة الشمس التي تدل على الأمل والتجدد والبعث. 

والمحوران معا يرتبطان  بأسطورة الفينيق، وهو  طائر أسطوري يجمع في تكوينه بين النار والماء وبين الحياة والموت، يحترق ومن رماده يبعث من جديد،  فهو يرمز إلى تجدد الحياة و انبعاث الأمة العربية، وهذا ما درسناه في تجربة الحياة والموت، في كتاب " ظاهرة الشعر الحديث" للمجاطي.

 والطائر الأسطوري لا ينبعث تلقائيا وإنما يحتاج إلى محفز يعيد له الحياة وهو لهب الرعد: (أيقظ لنا لهب الرعد ..) ولفظة الرعد ترمز في هذا السياق إلى الثورة والتمرد فالشاعر ثائر ورافض للجمود والموت  ويدعو إلى الولادة المتجددة كما يولد طائر الفينيق من رماده..

وقد اتخذ الشاعر هذا الرمز الأسطوري كمماثل لتجربته الذاتية، حيث أننا إذا عدنا  إلى حياة أدونيس نجد أنه واجه محنة الموت في بعده النفسي على مستويين:

المستوى الذاتي: موت أبيه احتراقا في حادثة مؤلمة وبعدها ظل هذا الحدث عالقا في ذهنه

المستوى الجماعي: عاش أدونيس في مراحل عصيبة من تاريخ العرب الحديث: نكبة فلسطين، الجهل ، الفقر، الاستبداد..

وهكذا اتخذ أدونيس الأسطورة كوسيلة للتعبير عن معاناة ذاتية وجماعية، ووسيلة للمزج بين الموت والحياة

 

 

 

 

تقويم 

مرحلي

التركيب

 

 

-تركيب استنتاج للوظائف المستخرجة.

 

خلاصــــــــــــــــة:

الأسطورة قصة تجمع بين والواقع والخيال فتحول الظواهر والأشخاص إلى كائنات غير عادية تصل إلى حد الخرافة.

وقد استمد الشاعر والمبدع عامة أساطير من التاريخ العالمي  واتخاذها  كمعادل موضوعي له.

 

الأسطورة هي قصة تمزج بين الخيال والواقع، فتتحول معها الأشياء والشخصيات والظواهر إلى أشياء خارقة للعادة إلى حد الخرافة واللامعقول.

وقد اعتمد الشعراء الحداثيين على الأساطير المستمدة من التراث العالمي والتاريخ للتعبير عن ذواتهم وتجربتهم الذاتية والجماعية.

وظيفة الأسطورة:

- ويوظف الشاعر الأسطورة بأبعادها الجمالية والدلالية والفنية لخلق رؤية جديدة تتماشى مع تجربته وتعبر عن معاناته.

-نقل التجربة من المستوى الشخصي إلى المستوى الإنساني

-اتخاذ الأسطورة  قناعا يختفي فيه صوته ولا يظهر إلا صوت الأسطورة.

-تعميق الأفكار وجعلها أكثر إغراقا في الخيال والإبداعية.

 

 

 

 

تقويم مرحلي

التطبيق

 

تمارين ص 134

تقويم 

نهائي

 

 

تعليقات