تحضير درس علوم اللغة، الوقفة العروضية والوقفة الدلالية، الثانية بكالوريا علوم إنسانية /تام
المستوى: الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية
المكون: علوم اللغة
الموضوع: الوقفة العروضية
انظر أيضا: تحضير الرمز
الأهداف التعليمية
ـ تواصلية : القدرة على توظيف المعارف والضوابط اللغوية في سياقها التواصلي.
ـ منهجية : توظيف المعارف اللغوية والأسلوبية في تحليل القصائد الشعرية .
ـ ثقافية : تعرف خصائص الوقفة العروضية والدلالية
![]() |
تحضير جذاذة الوقفة العروضية والوقفة الدلالية |
الأنشطة التعليمية التعلمية
المراحل | الأنشطة التعليمية | المحتوى التعليمي التعلمي | التقويم |
التمهيد | تشخيص المكتسبات السابقة
| التذكير بخصائص السطر الشعري
| تقويم تشخيصي |
تدوين الأمثلة وملاحظتها |
قراءة الأمثلة بعد تدوينها | تحضير درس علوم اللغة، الوقفة العروضية والوقفة الدلالية، الثانية بكالوريا علوم إنسانية /تامالأمثلة: انظر أيضا: تحضير الثانية بكالوريا
جاء في قصيدة الشاعر أمل دنقل 1 جاء طوفان نوح فاعلن / فاعلان المدينة تغرق شيئا فشيئا فاعلن / فعلن / فعلن / فاعلن / فا تفر العصافير علن / فاعلن / فاع والماء يعلو لن / فاعلن / فاع 2كان قلبي الذي لعنته الشروح فاعلن / فاعلن / فعلن / فاعلان يرقد الأن فوق بقايا المدينة فاعلن / فاعلن / فعلن / فاعلاتن 3 صاح بي سيد الفلك بعد حلول فاعلن / فاعلن / فاعلن / فعلن / ف السكينة اعلاتن انج من بلد ..لم تعد فيه روح فاعلن / فعلن / فاعلن / فاعلان
| تقويم مرحلي |
فهم الأمثلة وتحليلها | يطلب من المتعلمين ملاحظة الأمثلة ومناقشتها واستخراج الاستنتاج المناسب. | ملاحظة الأمثلة:
ملاحظة المثال: من خلال ملاحظتنا للمقاطع الشعرية أعلاه نجد أنها اعتمدت على نظام الأسطر ومن خلال تأملنا للسطر الأول نجد انه يتضمن معنى تاما وهو إخبار الشاعر عن مجيئ الطوفان وبذلك يكون الشاعر قد حقق العروضية وبتقطيعنا للسطر الأول نجد أن الشاعر حقق الوقفة الدلالية باستيفائه للتفعيلة. أما بالنسبة لللسطر الثاني والثالث والرابع والخامس فقد حقق فيه الشاعر الوقفة الدلالية ولم يحقق الوقفة العروضية. المقطع الثاني السطر الخامس والسادس حقق فيهما الشاعر الوقفة العروضية ولم يحقق الوقفة الدلالية لأنه في السطر الأول فصل بين " كان " وخبرها ( يرقد). المقطع الثلث: السطر السابع والثامن لم يحقق الشاعر الوقفة الدلالية والعروضية لان فصل بين المضاف " حلول" والمضاف إليه " السكينة" السطر الأخير حقق الشاعر الوقفة العروضية ولم يحقق الوقفة الدلالية لان فصل بين فعل القول " صاح " والجملة المحكية بالقول" انج من بلد.."
| تقويم مرحلي |
التركيب | -تركيب استنتاج للوظائف المستخرجة. |
خلاصــــــــــــــــة: الوقفة من وقف وهي اسم مرة والوقفة صوتيا انحباس مؤقت للصوت والقراءة تتخللها وقفات حسب علامات الترقيم، والشعر أيضا له يتميز بوجود وقفات فإذا كانت الوقفة في الشعر القديم تنتهي بقافية وروي فإن في الشعر الحر تنتهي الأسطر الشعرية بوقفة عروضية تعتمد معيار التفعيلة،ووقفة دلالية تنتهي بانتهاء الدفقة الشعورية (المعنى) واستنادا إلى ذلك فإن السطر الشعري يمكن أن يخضع للوقفات التالية: سطر تام من حيث الوقفة الدلالية والعروضية. سطر تام من حيث الوقفة العروضية وناقص من حيث الوقفة الدلالية وقد اطلق بعض الدارسين على هذه المطابقة مصطلح الاتساق. سطر ناقص من حيث الوقفة العروضية وتام من حيث الوقفة الدلالية سطر ناقص من حيث الوقفة الدلالية والعروضية. عدم تحقيق الوقفة الدلالية ينتج عنه الفصل بين المبتدأ والخبر والمضاف والمضاف إليه والشرط وجوابه وفعل الأمر وجوابه والفصل بين الفعل ومفعوله والصفة وموصوفها والنداء والمنادى عدم تحقيق الوقفة العروضية ينتج عنه عدم إتمام التفعيلة إلا في السطر الموالي.
|
تقويم مرحلي |
التطبيق |
| - تمارين ص 104 | تقويم نهائي |
تعليقات
إرسال تعليق