تحضير جذاذة " الرمز" الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية، كتاب : في رحاب اللغة العربية(تام)
المستوى: الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية
المكون: علوم اللغة
الموضوع: الرمز
الكتاب: الرائد في اللغة العربية
![]() |
تحضير درس الرمز الثانية بكالوريا علوم |
الأهداف التعليمية
ـ تواصلية : القدرة على توظيف المعارف والضوابط اللغوية في سياقها التواصلي.
ـ منهجية : توظيف المعارف اللغوية والأسلوبية في تحليل القصائد الشعرية .
ـ ثقافية : تعرف خصائص الرمز في السطر الشعري
الأنشطة التعليمية التعلمية
انظر أيضا: تحضير قصيدة الليل
المراحل | الأنشطة التعليمية | المحتوى التعليمي التعلمي | التقويم |
التمهيد | تشخيص المكتسبات السابقة
| التذكير بخصائص السطر الشعر : الوقفة العروضية والدلالية
| تقويم تشخيصي |
تدوين الأمثلة وملاحظتها |
قراءة الأمثلة بعد تدوينها |
تحضير جذاذة " الرمز" الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية، كتاب : في رحاب اللغة العربية(تام) الأمثلة:1ـ قال بدر شاكر السياب:رحلَ النهار | تقويم مرحلي |
فهم الأمثلة وتحليلها | يطلب من المتعلمين ملاحظة الأمثلة ومناقشتها واستخراج الاستنتاج المناسب. | ملاحظة الأمثلة: انظر أيضا: تحضير دروس الثانية بكالوريا علوم إذا تأملنا عبارة "رحل الليل " نلاحظ أنها لا تعني معنها الحقيقي بل هناك انزياح دلالي، على اعتبر أن من يرحل هو الإنسان، والنهار ويقصد به السياب هنا العمر الذي يرحل، فالنهار هنا رمز للعمر ورمز للحياة التي ترحل بالموت. أما إذا تأملنا عبارة " السندباد" فترمز في القصص العربية لمغامر مشهور، وهنا يرمز السندباد للشاعر الذي يشبه في رحلته السندباد، غير أن السندباد يعود، والشاعر لن يعود. فالشاعر وظف مجموعة من الرموز فهناك سندباد الذي قام بسبع رحلات واجه فيها المخاطر والأهوال وبعد كل رحلة كان يعود سالما . الشاعر كسندباد له رحلاته الخاصة لكن بين المستشفيات . الشاعر دائم الترحال حياته مهددة بالموت --- يبحث عن العلاج في المستشفيات السندباد : دائم الترحال حياته محفوفة بالمخاطر – يبحث عن الترف.
| تقويم مرحلي |
التركيب | -تركيب استنتاج للوظائف المستخرجة. |
خلاصــــــــــــــــة
يعرف الرمز في الأدب العربي باستعمال الكلمة تحمل دلالة مشتركة للتعبير عن تجربة ذاتية أو شعورية بكل دقة، وذلك لاختزال المعنى. قد يكوك الرمز إما : مفردا: يحيل على مدلول واحد. مركبا: يدل على متعدد ويؤول حسب السياق والمقام مصادر الرمز الأسطورة: السندباد – الفينيق – سيزيف... - التاريخ: صلاح الدين الأيوبي: الشجاعة.. - الطبيعة: الريح: القوة/ الحمام : السلام -الأدب : أبو نواس : التسيب والمجون - الدين : أيوب عليه السلام: الصبر . وظائف الرمز: -وظيفة نفسية: التعبير عن الأحاسيس والانفعالات – وظيفة تأثيرية: إشراك المتلقي في التجربة الاي يعيشها الشاعر - وظيفة تخييلية: تخيل وجه الشبه بين الرمز والتجربة الشعرية - وظيفة جمالية: تكثيف الوعي ومنح النص أبعاد دلالية وفنية جديدة وإغناء الصورة الشعرية.
|
تقويم مرحلي |
التطبيق |
| - تمارين ص 126 | تقويم نهائي |
تعليقات
إرسال تعليق