كيف تحضرجذاذة "وضع خطة عمل" لقسم الثانية بكالوريا علوم، كتاب: الرائد في اللغة العربية.
المستوى: الثانية بكالوريا علوم
المكون: التعبير والإنشاء
الموضوع: خطة عمل
الوسائل التعليمية التعلمية :السبورة، الكتاب المدرسي (الرائد في اللغة العربية)...
كيف تحضرجذاذة "وضع خطة عمل" لقسم الثانية بكالوريا علوم، كتاب: الرائد في اللغة العربية.
الأهداف التعليمية :
الكفاية التواصلية : أن يكون المتعلم قادرا على توظيف خطة عمل أثناء إنجاز مشروعه.
الكفايات المنهجية : أن يكون المتعلم قادرا على استخدام منهجية إعداد خطة عمل
الكفايات الثقافية : أن يتعرف المتعلم على تقنيات إنجاز خطة عمل
كيف تحضرجذاذة "وضع خطة عمل" لقسم الثانية بكالوريا علوم، كتاب: الرائد في اللغة العربية.
انظر ايضا: جذاذة الاقتراض
![]() |
تحضير جذاذة " وضع خطة عمل" الثانية بكالوريا |
الأنشطة التعليمية التعلمية
كيف تحضرجذاذة "وضع خطة عمل" لقسم الثانية بكالوريا علوم، كتاب: الرائد في اللغة العربية.
المراحل | الأنشطة التعليمية | المحتوى التعليمي التعلمي | التقويم |
التمهيد | تشخيص المكتسبات السابقة | جذاذة "وضع خطة عمل" نحتاج في حياتنا الدراسية أو المهنية ان ننجز مشروعا علميا أو ثقافيا أو نشاطا مدرسية، فما الوسيلة الناجحة المساعدة على نجاح المشروع؟ |
تقويم تشخيصي |
خطوات اكتساب المهارة | -قراءة النص ص: 56
-شرح الكلمات الصعبة:
-طرح مجموعة من الأسئلة لصياغة الفكرة العامة: ما العمل الذي تعتزم الأكاديمية إنجازه؟
ما المقصود بمراكز الاستماع والوساطة ؟
2- موضوع خطة العمل: -اقرأ النص جيدا - حدد موضوع العمل الذي تعتزم الأكاديمية إنجازه؟
3:تحديد أهداف خطة عمل: -اجرد الأهداف المنشودة من خطة عمل؟ -صنف الأهداف حسب نوعها إلى عامة وخاصة.
-ماهي الفئات المستهدفة من إنجاز مراكز الاستماع؟ من سينفذ هذه الخطة؟
-ارصد مراحل إنجاز الخطة ؟ ماذا تستنتج؟
اجرد المعيقات المحتملة لفشل الخطة؟ اقترح الحلول البديلة.
حدد قائمة بأنواع الأدوات التي تحتاجها لتطبيق الخطة.
اعد شبكة تقويم لخطة العمل | · شرح الكلمات الصعبة خطة عمل: خطة تفصيلية تحدد الخطوات الضرورية والإجراءات اللازمة لتحقيق الهدف والعمل المنشود - أجوبة: 1- تعتزم الاكاديمية إنشاء مراكز للاستماع والوساطة التربوية 2- المقصود بمراكز الاستماع والوساطة حسب التعريف لهذا المشروع: " مركز الاستماع والوساطة التربوية إطار مؤسسي يعمل بالاستماع إلى هموم المتعلمين وانشغالاتهم ومعرفة حاجاتهم التربوية والنفسية والوجدانية للانخراط في دعم المجهودات" · الفكرة العامة : رغبة الاكاديمية في إنجاز مركز الاستماع والوساطة التربوية مع عرض خطة عمل مناسبة لتحقيق المشروع.
مراحل إنجاز خطة عمل:
1) التعريف بناء على سبق:
تعرف خطة العمل:
خطة العمل استراتيجية تسبق إنجاز أي مشروع وتتضمن عدة مراحل وإجراءات لا يستفيم العمل ولا تتحقق أهدافه إلا باتباعها.
جذاذة "وضع خطة عمل" 2) موضوع خطة عمل: قبل تحديد خطة عمل ، يتم تحديد مجال أو موضوع من أجله تنجز خطة العمل، فما الموضوع والمجال المحدد هنا؟ وبماذا تم تعريفه؟ إن الموضوع الذي تشتغل عليه الأكاديمية إنشاء مراكز للاستماع والوساطة التربوية. وقد تم تعريفه كالتالي:
" مركز الاستماع والوساطة التربوية إطار مؤسسي يعمل بالاستماع إلى هموم المتعلمين وانشغالاتهم ومعرفة حاجاتهم التربوية والنفسية والوجدانية للانخراط في دعم المجهودات" استنتاج:
تتطلب خطة العمل موضوعا تشتغل عليه وتتخذ منه مجالا لتطبيق تصوراتها، مما يفرض على واضعها تعريف هذا الموضوع وتحديده بدقة. جذاذة "وضع خطة عمل"
3- أهداف خطة العمل:
من أهداف خطة العمل: يمكن أن نقسمها إلىك
أهداف عامة: محاربة الهدر المدرسي والتسرب والانقطاع المدرسي تشجيع الرغبة في التحصيل الدراسي أهداف خاصة: تأطير لقاءات ودورات تكوينية وتنشيطها تكوين الأطر المناسبة للمهمة
استنتاج:
تسعى كل خطة عمل إلى إلى تحقيق مجموعة من الأهداف يمكن تصنيفها إلى: أهداف عامة: وهي أهداف بعيدة المدى ووتتوخى تحقيق غايات كبرى. وأهداف خاصة قريبة المدى قابلة للأجراة الفورية .
الحصة الثانية
أولا : الفئات المستهدفة من الخطة أ. الفئات المستهدفة من الخطة هم المتعلمون وأسرهم. ب. تنفّذ هذه الخطة من طرف الأخصائيين والفاعلين الاجتماعيين والوسطاء التربويين وموظفي الأكاديمية ويطلق عليهم "الموارد البشرية". جذاذة "وضع خطة عمل" استنتاج 1 : تستوجب كل خطة عمل، جمهورا مستهدفا أو فئات مستفيدة من خدمات الخطة، كما تقتضي موارد بشرية لتنفيذ المشروع، لذلك وجب تحديد عددها ونوعيتها وخصوصياتها بالدقة اللازمة.
ثانيا : مراحل إنجاز الخطة لإنجاز خطة محتوى خطة عمل لا بد من تحديد مراحلها الضرورية. أ. هناك أربع مراحل: ب. اختيار الوسيط التربوي الموثوق ج. تأطير دورات تكوينية للمشرفين د. إشراك الإدارة التربوية للمؤسسات ه. وعقد شراكات مع أخصائيين. المراحل الضرورية لإنجاز خطة عمل هي: و. تسمية الخطة، ز. تحديد الأهداف المرجوة منها ح. تعيين الفئات المستهدفة والموارد البشرية ط. تحديد الأنشطة، انطلاق العمل الميداني جذاذة "وضع خطة عمل انظر ايضا خطة عمل استنتاج 2 : لإنجاز محتوى خطة العمل ينبغي قطع مجموعة من المراحل الضرورية، وهي : تسمية الخطة، تحديد الأهداف المرجوة منها، تعيين الفئات المستهدفة والموارد البشرية، تحديد الأنشطة، انطلاق العمل الميداني. ثالثا : احتمال أسباب الفشل أ. لا، نسبة نجاح خطة العمل ليست مضمونة بشكل تام، إذ يمكن أن تعترضها بعض العقبات والصعوبات التي قد تؤدي لفشلها. ب. هي عراقيل ومعيقات ذات صبغة قانونية أكثر منها سيكولوجية، إضافة إلى قلة وسائل العمل (حواسيب، آلات تسجيل..) ج. لتجاوز هذه العراقيل والتغلب عليها نحتاج أثناء إنجاز خطة العمل إلى استحضار مجموعة من الاحتمالات التي تحدد مكامن الخلل الممكن والعوامل التي من شأنها إفشال إنجاز خطة العمل أو عدم تحقيق بعض أهدافها. استنتاج 3 : ترفق كل خطة بمجموعة من الاحتمالات التي تحدد مكامن الخلل الممكن والعوامل التي من شأنها إفشال إنجاز خطة العمل أو عدمتحقيق بعض أهدافها. جذاذة "وضع خطة عمل"
رابعا : أدوات العمل ومصادر التمويل أ. نحتاج إلى مقرات ومراكز للاستماع والوساطة التربوية، مؤطرين وفاعلين، تجهيزات... ب. نحتاج إلى تمويل. ج. بعض مصادر الدعم والتمويل التي يمكن اعتمادها تتمثل في عقد شراكات، الانخراط في العمل التطوعي... جذاذة "وضع خطة عمل" استنتاج (4)
لتكون الخطة قابلة للتطبيق ينبغي أن تكون مصحوبة بجرد للأدوات والتجهيزات، ولائحة تضم المبالغ المالية اللازمة للعمل وكذا الجهة أو الجهات الممولة للمشروع.
خامسا : تقويم خطة العمل أ. ينبغي القيام بتقويم. لمعرفة مدى تحقق الأهداف المنشودة من أية خطة عمل، ينبغي إعداد شبكة للتقويم، وذلك حسب نوعية العمل وطبيعة المواضيع المشتغل عليها. وتتضمن: الموضوع، الأهداف، الموارد البشرية، الفئة المستهدفة، المراحل، احتمال أسباب الفشل، التمويل وأدوات العمل، ثم التقويم.
|
تقويم مرحلي |
تعليقات
إرسال تعليق