القائمة الرئيسية

الصفحات

كيف تحضر جذاذة مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية ، الثانية بكالوريا آداب ، في رحاب اللغة العربية


كيف تحضر جذاذة مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية ، الثانية بكالوريا آداب ، في رحاب اللغة العربية


المستوى: الثانية بكالوريا آداب 

المكون: التعبير والإنشاء

كتاب: في رحاب اللغة العربية

المجزوءة: تكسير البنية وتجديد الرؤيا

الموضوع: مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية


كيف تنشئ جذاذة مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية



كيف تحضر جذاذة مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية ، الثانية بكالوريا آداب ، في رحاب اللغة العربية 

الأهداف التعليمية :

 

- تواصلية  : القدرة على الكتابة المسترسلة، والتواصل مع نصوص أدبية مختلفة .

 ـ منهجية   : التمكن من مهارة كتابة إنشاء أدبي، انطلاقا نص نظري.

 ـ ثقافية     : تعرف مسار تطور الشعر العربي، والإلمام بالاتجاهات والمدارس الشعرية، والتدرب على مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضيةأ أدبية.

 - استراتيجية: تكوين الحس النقدي في إطار التكوين الذاتي للشخصية .

كيف تحضر جذاذة مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية ، الثانية بكالوريا آداب ، في رحاب اللغة العربية.                                              

                  

الأنشطة التعليمية التعلمية

 

انظر أيضا: كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية

المراحل

الأنشطة التعليمية

المحتوى التعليمي التعلمي

التقويم

التمهيد

تشخيص المكتسبات السابقة

مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية 

ما طبيعة النص الذي درسناه والمعنون ب" حركة الشعر الحر"؟ ذكرنا بأبرز خطوات فهمه وتحليله

تقويم تشخيصي

خطوات اكتساب المهارة

قراءة نص الانطلاق وفهمه مع شرح مستغلقاته. 

استثمار نص الانطلاق لاستخراج مايلي: 

 

الخطوة الأولى : التأطير (المقدمة)

 

ما القضية التي يعالجها النص، صغ المقدمة التي تناسبها وتؤطرها مشيرا لصاحب النص وكذا طرح الإشكالية المناسبة.

 

بعد ملاحظة عنوان النص صغ  فرضيته.

 

 

-حدد القضية الجوهرية والقضايا الأساسية

وبين العلاقة بينها

 

-استخرج الحقول الدلالية المناسبة للمضامين وحدد العلاقة بينها.

-استخرج: المفاهيم النقدية ومرجعيتها

- طريقة العرض والمنهج المعتمد 

- أبرز الأساليب الموظفة لمناقشة القضية الأدبية

 

 

 

 

مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية 


الشرح اللغوي:

المولدون: سكان الأندلس الأصليون الذين اعتنقوا الإسلام

استثمار نص الانطلاق

مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية 

الخطوة الأولى : التأطير (المقدمة)

 

تعرف القضية الأدبية من النص وعتباته.

الصراع الذي عرفه تاريخ الشعر بين القديم والحديث، وتطور الشعر الذي بدا مع القصيدة العمودية وانتهى إلى الشكل الحديث للقصيدة ، الشعر الحر الذي كسر قيود الوزن والقافية ....طرح إشكالات تتوافق مع عناصر التفكيك: فإلى أحد توفق الناقد في مقاربة هذا الصراع بين القديم والجديد؟ 

 

 

-       ملاحظة عنوان النص وصياغة فرضيته

العنوان:  تركيبيا عبارة عن مركب إضافي ومعطوف، وشبه جملة، ويدل على الصراع الذي عرفه تاريخ الشعر بين القديم والجديد.

بداية النص تعبر عبر عن ما شهده تاريخ الشعر، ونهايته تعبر عن خصائص الشعر الحديث .

بناء على المؤشرات الأولية نفترض أن النص  النص نقدي يعرض قضية مسار تطور الشعر العربي، عبر صراع القديم والجديد، وصولا إلى الشعر الحديث وإبراز أهم خصائصه.

 

الخطوة الثانية: تفكيك النص(العرض)

 

1-  صياغة مضامين النص

القضية ألاساسية :  الصراع الذي عرفه تاريخ الشعر بين القديم والحديث، وتطور الشعر الذي بدا مع القصيدة العمودية وانتهى إلى الشكل الحديث للقصيدة.

2-  صياغة القضايا الجزئية: 

-الصراع بين القديم والجديد ليس شيئا جديدا، بل عرف منذ العصور القديمة، ومن أمثلة ذلك : أبونواس ـ أبو تمام ـ ابن الرومي ـ المتنبي ـ المعري.

- الحداثة لم تكتسب معناها إلا مع ظهور حركة الشعر الحر وثباتها في وجه التيارات المضادة 

- إدراج موقف نازك الملائكة من الشعر الذي لا زال يعانين من القواعد التي وضعا الأسلاف.

- تأكيد الكاتب أن نازك الملائكة لم تتبنى الطرح الغربي في رؤيتها للشعر الحديث، بل ظلت دعوتها مشدودة إلى أصول تراثية.

 

3-  التعليق على المضامين ورصد العلاقة بينها:

وهكذا تم طرح القضية الأدبية المتمثلة في الصراع بين القديم والحديث في سياقين عام وخاص، أما السياق العام فمرتبط بتاريخ الشعر العربي عموما، والسياق الخاص مرتبط بتيار الحداثة و التطور الذي عرفه الشعر الحديث الذي لم ينسلخ من عباءة التراث بل اشتغل في إطاره.

والعلاقة بين القضايا المطروحة ترابطية تكاملية لأن الناقد ربط بين القديم والحديث واستكنه العلاقة الكامنة بينهما ومدى استمراريتها في الشعر الحديث.

علاقه صراع بين القديم والحديث

رصد علاقات أخرى: تكاملية- تعارض- تقابل – تضمن – اشتقاق

4-  المعجم: الحقول الدلالية: 

-       حقل الشعر القديم( مفاهيم قديمة- شعر الأقدمين...)

-        الشعر الحديث ( الحداثة – الشعر الحر...)

 

-       توظيف مفاهيم نقدية أدبية ( الدلالة المعجمية – الحدثة ...)

مرجعية الناقد التاريخية والأدبية تنهل من القديم والحديث.

 

5-  رصد طريقة العرض:

-       تدرج الناقد بشكل تسلسي من مقدمة تحدث فيها عن تاريخ الصراع بين القديم والحديث إلى عرض الصراع الذي عرفه الشعر الحديث، ومواقف نازك الملائكة التي لم تحد عن التراث القديم الذي اتخذته مرجعا. 

-       المنهج المعتمد: من العام للخاص: استنباطي

                  من الخاص إلى العام: استقرائي.

-       المنهج المعتمد في النص: استنباطي. من العام الشعر قديما إلى الخاص الشعر الحديث.

6-  الأساليب المعتمدة لعرض القضية الأدبية:

أساليب حجاجية متنوعة:

-       المقارنة بين القديم والحديث

-       السرد: لقد شهد

-       الحجج والبراهين من خلال الأمثلة: شعر:  الأقدمين: أبو نوس..

-       الاستشهاد: قول نازك الملائكة. 

-       التعريف – الشرح والتفسير – الوصف – التعليل....التأكد(فإنها..)

الخطوة الثالثة: التركيب

-       تركيب أبرز المعطيات المستخرجة

-       التعليق عليها

-       ابداء الراي الشخصي 

 

 

 

        

تقويم

مرحلي

 

الاستنتاج

 

 

 

 

 

 

التطبيق

 

ماذا تستنتج بناء على الخطوات السابقة

 

 

 

إنجاز إنشاء كتابي 

مهارة كتابة إنشاء أدبي حول قضية أدبية 


استنتاج: 

( استنتاج أبرز الخطوات المعتمدة لإنجاز إنشاء أدبي حول قضية أدبية في شكل خطاطة)

 

 

 

 

تجميع المعطيات المستخرجة في شكل نص إنشائي أدبي يتكون من :

مقدمة – عرض – خاتمة )


انظر أيضا:الوظيفة التخييلية للصورة الشعرية

 

 

 

 

 

 

 

 

تقويم نهائي

 

 

تعليقات