القائمة الرئيسية

الصفحات

جذاذة القسم الثاني من كتاب ظاهرة الشعر الحديث، للسنة الثانية من سلك البكالوريا


جذاذة القسم الثاني من كتاب ظاهرة الشعر الحديث، للسنة الثانية من سلك البكالوريا


المستوى: الثانية بكالوريا آداب 

المكون: المؤلفات

الموضوع: ظاهرة الشعر الحديث: القسم الثاني من الفصل الأول ص36-56

الأهداف التعليمية: 

v    تواصلية : القدرة على الإلمام بالدراسات النقدية، والتواصل مع قضايا أدبية مختلفة.  

v    ـ منهجية  : توظيف القراءة التحليلية وتحديد الإشكالات وتفكيك الخطاب . 

v    ـ ثقافية : تعرف مسار تطور الشعر العربي والإلمام بالاتجاهات والمدارس الشعرية والإبداعية.  

جذاذة القسم الثاني من كتاب ظاهرة الشعر الحديث، للسنة الثانية من سلك البكالوريا



جذاذة القسم الثاني من كتاب ظاهرة الشعر الحديث للسنة الثانية البكالوريا

                              

                  

الأنشطة التعليمية التعلمية

 جذاذة القسم الثاني من كتاب ظاهرة الشعر الحديث، للسنة الثانية من سلك البكالوريا

المراحل

الأنشطة التعليمية

المحتوى التعليمي التعلمي

التقويم

التمهيد

تشخيص المكتسبات السابقة

التذكير بأهم المدارس التي تناولها الناقد في القسم الأول من كتاب " ظاهرة الشعر الحديث"

تقويم تشخيصي

القراءة التحليلية

-قراءة المؤلفات في البيت.

-إنجاز عرض  من طرف التلاميذ.

- مناقشة العرض وتحليل مضامينه ومناقشتها

- تدوين أهم عناصر القسم الأول من الفصل الأول.

القسم الثاني:

جذاذة القسم الثاني من كتاب ظاهرة الشعر الحديث، للسنة الثانية من سلك البكالوريا

-نحو شكل جديد: من ص36-53


تطلب مبدأ العودة إلى الذات بالنسبة للشاعر الوجداني إعادة النظر في أنواع القصيدة الحديثة وأشكالها وأدوات تزيينها.

v  على مستوى اللغة: الانتقال من قوة ومتانة اللغة الإحيائية إلى لغة أكثر سهولة ويسرا:

                                عباس محمود العقاد: لغة الشعر عنده قريبة من لغة الحديث.

إيليا أبو ماضي : اتخذت لغة الشعر عنده شكلا نثريا خالصا.

v  على مستوى الصورة : 

الانتقال بوظيفة الصورة الشعرية من بعدها الزخرفي التدبيجي كما كان متداولا عند الإحيائيين إلى ربطها  بالتجربة الذاتية  ورؤية الشاعر للحياة 

وظيفة الصورة الشعرية وظيفة بيانية تخص التجربة وتكشف عنها، بدل الوظيفة التزيينية التي كانت عليها عند الإحيائيين.

v  الوحدة العضوية: 

الربط بين الأحاسيس والأفكار جعل القصيدة كائنا واحدا ، وحدة الفكرةووحدة العاطفة وتسلسل الأفكار في إطار الموضوع الواحد .

v  الإيقاع: 

-ربط القافية والوزن بالأفكار والعواطف الجزئية،

           - توافق القافية مع عواطف الشاعر حيث تتغير بتغير هذه العاطفة.


 انظر أيضا:جذاذة مكونات الصورة الشعرية: الاستعارة والتشبيه



أسباب تراجع التيار الذاتي

 

من أهم الأسباب الكامنة وراء تراجع التيار الذاتي حسب المجاطي، الحملة التي شنها النقد المحافظ على الحركة التجديدية. وابرز من وقف في  وجه هذه الحركة "مصطفى صادق الرافعي"، بل انضم إلى الحملة حتى بعض من يصنف ضمن المجددين أمثال " العقاد" و"طه حسين" الذي لم يقبل ما ذهب إليه" أبو ماضي" في قصيدته" المجنون" يقول طه حسين في تعليقه على هذه القصيدة:" فإذا أردت العبث الذي لا حد بالموسيقى الشعرية فاقرأ قصيدة المجنون ، فترى أنها جنون كلها " ص 51، وقد أتت الحملة المحافظة أكلها فلم يستطع التيار الذاتي أن يصل إلى أفاق التجديد المطلوبة.

عوامل نهاية التجربة الذاتية:

            على مستوى المضمون : الانحدار إلى البكاء والأنين والشكوى إلى حد الضعف .

            على مستوى الشكل: الفشل في الوصول إلى صورة تعبيرية ذات  مقومات خاصة وناضجة  بالتجربة الذاتية.

العوامل المشكلة للمضمون الذاتي في الشعر العربي:

 

ü   عوامل تاريخية:  ـ تتجلى في الرغبة في التخلص من التخلف والسعي لبناء الذات. 

التجربة الشعرية  وبدورها في بناء حياة الفرد.

ü   عوامل اجتماعية: - التخلف والجهل ، الهجرة والغربة.

ü   عوامل سياسية :  تكمن في النكبة الفلسطينية.

ü   عوامل فكرية  :  ـ التشبع بالمفاهيم الشعرية الغربية.

 

تقويم

مرحلي

المناهج المعتمدة

مقاربة المنهج المعتمد في الفصل الأول بأكمله

 

v  تحديد المنهج المعتمد     

جذاذة القسم الثاني من كتاب ظاهرة الشعر الحديث، للسنة الثانية من سلك البكالوريا

وظف الكاتب منهجا متكاملا في دراسته للاتجاه الذاتي حيث وظف :

-       المنهج التاريخي:  من خلال  ربط تجربة التيار الذاتي بالتحولات التاريخية التي عرفها المجتمع العربي .

-        و المنهج النفسي من خلال ربط التجربة الشعرية بالهموم الذاتية للشعراء الوجدانيين، ومقاربة العلاقة بين المضامين الشعرية ونفسية الشاعر.

-        المنهج الاجتماعي : من خلال مقاربة الظروف الاجتماعية التي كانت وراء بزوغ التيارات الذاتية، من خلال رصد مواقف شعراء الوجدان من الواقع. 

انظر ايضا:اللغة العربية الثانية بكالوريا آداب


 

 

تقويم مرحلي

تعليقات