تحضير الثانية بكالوريا آداب: درس الصورة الشعرية، وظيفتها 1: الوظيفة النفسية والتأثيرية
المستوى: الثانية بكالوريا آداب
المكون: علوم اللغة
كتاب: في رحاب اللغة العربية
الموضوع: الصورة الشعرية وظيفتها 1: الوظيفة النفسية والتأثيرية
الأهداف التعليمية
ـ تواصلية : القدرة على توظيف المعارف والضوابط اللغوية في سياقها التواصلي.
ـ منهجية : توظيف المعارف اللغوية والأسلوبية في تحليل القصائد الشعرية .
ـ ثقافية : تعرف وظائف الصورة الشعرية .
تحضير الثانية بكالوريا: درس الصورة الشعرية، وظيفتها 1: الوظيفة النفسية والتأثيرية، في رحاب اللغة العربية
![]() |
تحضير الصورة الشعرية، وظيفتها1 التأثيرية والنفسية |
الأنشطة التعليمية التعلمية
تحضير الثانية بكالوريا: درس الصورة الشعرية، وظيفتها 1: الوظيفة النفسية والتأثيرية، في رحاب اللغة العربية
المراحل | الأنشطة التعليمية | المحتوى التعليمي التعلمي | التقويم |
التمهيد | تشخيص المكتسبات السابقة | التذكير بمكونات الصورة الشعرية المدروسة
| تقويم تشخيصي |
تدوين الأمثلة وملاحظتها | قراءة الأمثلة بعد تدوينها | الأمثلة:تحضير الثانية بكالوريا: درس الصورة الشعرية، وظيفتها 1: الوظيفة النفسية والتأثيرية، في رحاب اللغة العربيةالقسم الأول: الوظيفة النفسية للصورة الشعرية 1 ـ قال إدريس الجاي: عُودي إَليً خَوَاطِرَ الذٍكْــــرَى++كالعِــــــطرِ بين السًوْسَنِ الذًابِــــــــلِ كاللمحة المشْدوهَةِ الحَيْـــرَى++ منْ جَفْنِ مَحْمومِ الرٌؤَى الذًاهِــــــــلِ كالمُقْلَةِ المَحْزونَةِ السًكْــــرَى++ بعد الحَبِيبِ الغَادِرِ الراحِــــــــــــــــلِ القسم الثاني : الوظيفة التأثيرية للصورة الشعرية: 2 ـ قال سليمان العيسى: كالبحر نحنُ ، وصَدٍقِيــــــــــ ++ ــني، أننا أبْقَى ثباتا إذا ماذا مِتْنَـــــــــــــا ، إذا ++. ما الجَيْلُ والجَيْلان ماتا مَنْ قـــــــــال : إن الأرض أر ++ ضُ المَجْدِ لا تُسْــــــقَى رفاتا مِنْ قَلْبِ هذا الجَذْبِ ، هــــــــ ++ ــــذا الموت أنْتَظِرُ الحياة | تقويم مرحلي |
فهم الأمثلة وتحليلها | ملاحظة الأمثلة جيدا وفهمها واستخراج أهم وظائف الصورة، انطلاقان الإجابة عن الأسئلة: لاحظ الأبيات. اشرح مضمونها. استخرج من القسم الأول البعد النفسي الذي تعبر عنه الأبيات. ما غرض الكاتب من التشبيه؟ لاحظ أبيات القسم الثاني. بماذا شبه الشاعر الإنسان الفلسطيني؟ ما وجه الشبه؟ بماذا دعم الشاعر صورته الشعرية ليقنعنا بموقفه ويؤثر في المتلقي؟ |
ملاحظة الأمثلةتحضير الثانية بكالوريا: درس الصورة الشعرية، وظيفتها 1: الوظيفة النفسية والتأثيرية، في رحاب قسم الأول من الأمثلة: الأبيات الثلاثة تعبر عن الحالة النفسية التي يعيشها الشاعر حيث تبدأ بالالتماس عبر فعل الأمر(عودي)، التماس العودة، يبين عمق غربة والحنين الذي ينفعل داخل نفسه، مما جعله يلتمس الذكرى كالعطر، كاللمحة، كالمقلة، لنفسه الذابلة، الحيرى، فشبه خواطر الذكرى وهي حالة معنوية بمتعدد معنوي العطر بين السوسن واللمحة المشدوهة والمقلة المحزونة، فالصورة هنا جاءت كلية لأنها تدور حول بؤرة واحدة ، وهي الذكرى، ووظيفتها نفسية تعبر عن نفسية الشاعر، وانفعالاته العاطفية . وهكذا نلاحظ أن البؤرة هنا هي: عودة خواطر الذكريات وهي المشبه: المشبه به: العطر بين... اللمحة المشدوهة المقلة المحزونة ( المشترك بين كل هذه المعاني هو دلالتها على الحزن والأسى والذبول والألم...) -نوع الصورة هنا: كلية لان كل الأبيات ترتبط ببؤرة واحدة هي: الذكريات -- وظائف الصورة: إشراك المتلقي في الحالة النفسية المتأزمة( التفاعل الوجداني العاطفي) - - إكساب المعنى عمقا دلاليا بعيدا القسم الثاني من الأمثلة: هذه الأبيات الأربعة المشبه نحن وهو حسي والمشبه به البحر وهو أيضا حسي، ووجه الشبه الثبات والقوة ،ولترسيخ الفكرة توسل الشاعر بالاستفهام والتوكيد ليبين أن الموت يغذي الأرض ليبعث منها الإنسان أكثر قوة وعزيمة عن ذي قبل، والهدف من ذلك هو الإقناع والتأثير في المتلقي. فالصورة الشعرية لها وظيفة تأثيرية تجعل المتلقي يقتنع بموقف الشاعر، ويتفاعل مع أفكاره. نستنتج إذن أن : المشبه: نحن المشبه به: البحر الأداة: الكاف وجه الشبه: الثبات - الشبيه هنا مؤكد مفصل. الوظيفة: التأثير في المتلقي من خلال الصورة الشعرية لإقناعه بصدق القضية الفلسطينية، والتصميم على الثبات على المبدأ. - دعم المعنى المستهدف من الصورة الشعرية بالأساليب الإنشائية: +الاستفهام + السؤال الاستنكاري اللغة العربية | تقويم مرحلي |
التركيب | -تركيب استنتاج للوظائف المستخرجة. |
خلاصة تركيبية:تحضير الثانية بكالوريا: درس الصورة الشعرية، وظيفتها 1: الوظيفة النفسية والتأثيرية، في رحاب اللغة العربية الصورة الشعرية تؤدي وظيفتين أساسيتين: وظيفة نفسية : ومن خلالها يعبر الشاعر عن عواطفه وأحاسيسه، وتتميز بالخصائص التالية: ـ التدرج في التعبير عن نفسية الشاعر. ـ التركيز على مشاعر الشاعر الداخلية، لإشراك الملقي في تجربته النفسية العاطفية والوجدانية. وظيفة تأثيرية : وتسعى إلى إشراك المتلقي وإقناعه بمواقف الشاعر وأفكاره، ومن مميزاتها : ـ اعتماد التجسيد أو التشخيص أو التجريد ـ إقناع المتلقي بالفكرة أو المعنى المراد من الصورة . - تحريك مخيلة المتلقي وما يختزنه من أفكار ودلالات. وتستمد الصورة الشعرية وظيفتها التأثيرية من ثلاث أسس: ـ تجارب الشاعر الشخصية وتأملاته في الحياة . ـ استثمار تجارب الآخرين والتواصل معها. ـ مهارات الشاعر الإبداعية التي تستهدف التأثير في المتلقي
|
تقويم مرحلي |
التطبيق |
| إنجاز تمارين تطبيقية ص 65 - وظيفة نفسية. - وظيفة تأثيرية. | تقويم نهائي |
تعليقات
إرسال تعليق