تحضير جذاذة التعبير والإنشاء، مهارة كتابة إنشاء أدبي حول نص شعري، الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية، كتاب: في رحاب اللغة العربية.
المكون: التعبير والإنشاء
المستوى: الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية
الموضوع: مهارة كتابة إنشاء أدبي حول نص شعري، أنشطة الاكتساب1( التأطير، التفكيك، تجميع المعطيات.)
الكتاب: في رحاب اللغة العربية
الأهداف التعليمية :
تحضير جذاذة التعبير والإنشاء، مهارة كتابة إنشاء أدبي حول نص شعري، اكتساب 1
ـ منهجية : التمكن من مهارة كتابة إنشاء أدبي، انطلاقا من نص شعري.
ـ ثقافية : تعرف مسار تطور الشعر العربي، والإلمام بالاتجاهات والمدارس الشعرية .
- استراتيجية: تكوين الحس النقدي في إطار التكوين الذاتي للشخصية .
الأنشطة التعليمية التعلمية
المراحل | الأنشطة التعليمية | المحتوى التعليمي التعلمي | التقويم |
التمهيد | تشخيص المكتسبات السابقة | تذكير المتعلمين بمهارات التعبير والإنشاء المكتسبة في السنة الماضية (التصميم: المقدمة والعرض والخاتمة، الشرح والتفسير ،الحكم) | تقويم تشخيصي |
خطوات اكتساب المهارة | -قراءة جيدة للنص الشعري - تتبع خطوات مهارة كتابة إنشاء أدبي من خلال استخراج عناصر كل مرحلة: مرحلة تأطير النص: لاحظ العنوان وشكل القصيدة وصاحبه؟ لتأطير النص ضمن الحركة التي يمثلها. المرحلة الثانية تفكيك النص مطالبة المتعلمين بما يلي: -صغ المضامين الشعرية؟ المعجم المهيمن في النص لاستخراج الحقول الدلالية؟ استخرج الصور الشعرية وحدد نوعها؟ استخرج الأساليب وبين وظيفتها؟ حدد البنية الإيقاعية ومدى جماليتها المرحلة التالثة: تركيب المعطيات المستخرجة، التحقق من مدى صدق الفرضية. | أولا: تأطير النص:(تحضير جذاذة التعبير والإنشاء، مهارة كتابة إنشاء أدبي حول نص شعري، الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية، كتاب: في رحاب اللغة العربية دلالة العنوان: تألف العنوان من وحدتين معجميتين تجمع بينهما علاقة الإضافة، وقد ورد على شكل نداء خطابي موجه إلى الشعب السوري، يؤشر في بُعده الدلالي على قيمتي التآزر والتضامن. - فرضية القراءة: من خلال المؤشرات النصية الدالة من قبيل: العنوان ودلالته، والبيتين الأول والأخير من النص، فضلا عن صاحبه "أحمد شوقي" ومصدره "الشوقيات" وشكله الطباعي القائم على نظام الشطرين المتناظرين ووحدة القافية والروي.. نفترض أننا أمام قصيدة شعرية تقليدية تندرج ضمن خطاب البعث والإحياء، سيعبر فيها الشاعر عن تضامنه مع الشعب السوري في محنته التي ألمت به. ثانيا: تفكيك النص(تحضير جذاذة التعبير والإنشاء، مهارة كتابة إنشاء أدبي حول نص شعري، الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية، كتاب: في رحاب اللغة العربية) - تحديد موضوع النص: يتمحور موضوع هذا النص الشعري حول استنهاض همم السوريين والتضامن معهم في نكبتهم التي ألمت بهم. - الوحدات الدلالية للنص: * تحية لأهل دمشق مشفوعة بمظاهر الأسى. - تذكر واقع أل دمشق ونكبتهم التي وصلت الآفاق * مكانة دمشق كقطب حضاري متميز. * دعوة آل دمشق للنهوض من جديد مع إبراز التضامن معهم - الصور الشعرية الموظفة في النص: وظف الشاعر أحمد شوقي في هذا النص مجموعة من الصور الشعرية بهدف تشخيص بعض المعاني الشعرية من جهة، وليضفي عليه طابعا جماليا من جهة ثانية، نذكر منها من باب التمثيل قوله: "وبي مما رمتك به الليالي جراحات.." حيث شبه الشاعر الليالي بإنسان ثم حذفه وأشار إليه بأحد لوازمه (الرمي) على سبيل الاستعارة المكنية، وذلك لتحقق الأذى منهما معا.. - البنية الأسلوبية: زاوج الشاعر في قصيدته بين الأسلوبين الخبري والإنشائي، حيث جعل الأول للإخبار عن الفاجعة التي ألمّت بأبناء الشعب السوري، في حين استند إلى الثاني ليعبر به عن مشاعره الصادقة في التآزر والتضامن معهم، فضلا عن بيان مظاهر الحزن الذي كان يعتمل بين جوانحه وهو يتحدث إليهم.. ومن تجليات الأسلوب الإنشائي نجد: * النداء: يا دمشق * الأمر: اطرحوا... - ألقوا... * الاستفهام: ألست دمشق للإسلام ظئرا.. ؟ - البنية الإيقاعية(تحضير جذاذة التعبير والإنشاء، مهارة كتابة إنشاء أدبي حول نص شعري، الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية، كتاب: في رحاب اللغة العربية) تتميز القصيدة ببنيتها الإيقاعية التقليدية، فهي تقوم على نظام الشطرين المتناظرين ووحدة البحر الشعري "الوافر" والقافية المطلقة القائمة على تواتر سببين خفيفين (/0/0) والروي الموحد الموصول ( حرف القاف) ليتماشى بهذا الإشباع مع الحالة النفسية الحزينة للشاعر، إلى جانب الحضور القوي لأسلوبي التكرار والتوازي اللذين زادا من درجة موسيقيتها وجماليتها معا. ثالثا: تجميع المعطيات تجميع معطيات النص: - المؤشرات- الفرضية- تعريف مدرسة الإحياء- الإشكالية. - المضمون العام والشكل الفني - التحقق من الفرضية والجواب عن الإشكالية. . | تقويم مرحلي |
الاستنتاج | استنتاج خلاصة تركيبية تلخص أهم مراحل وخطوات كتابة إنشاء أدبي حول نص شعري. | - الخلاصة: (تحضير جذاذة التعبير والإنشاء، مهارة كتابة إنشاء أدبي حول نص شعري، الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية، كتاب: في رحاب اللغة العربية) . الخطوات إذن تتلخص في: - تأطير النص من خلال دراسة العنوان وملاحظة شكل النص وتوجه صاحبه.. - استحضار المكتسبات المعرفية القبلية حول الاتجاه الأدبي الذي يمثله النص.. - تفكيك النص: وذلك بتحديد موضوعه، ووحداته الدلالية، وصوره الشعرية وبنيته الإيقاعية، وأساليبه البلاغية.. - تجميع المعطيات السابقة واستثمارها في الكتابة. | تقويم نهائي |
التطبيق | إنجاز إنشاء شفوي وكتابي تجمع فيه معطيات القصيدة | إنجاز إنشاء نموذجي شفوي وكتابي | تقويم نهائي |
تعليقات
إرسال تعليق