جذاذات الثانية بكالوريا علوم : تقنيات التفاوض والمقابلات، المقابلة: كتاب الرائد في اللغة العربية
المستوى: الثانية بكالوريا علوم
المكون: التعبير والإنشاء
الموضوع: تقنيات التفاوض والمقابلات اكتساب2: المقابلة
الوسائل التعليمية التعلمية :السبورة، الكتاب المدرسي (الرائد في اللغة العربية)...
![]() |
جذاذات الرائد الثانية بكالوريا علوم |
الأهداف التعليمية :
جذاذات الثانية بكالوريا علوم( الرائد في اللغة العربية)
الكفاية التواصلية : أن يكون المتعلم قادرا على توظيف التفاوض والمقابلة في وضعيات تواصلية شفهية.
الكفايات المنهجية : أن يكون المتعلم قادرا على استخدام منهجية التفاوض والمقابلة.
الكفايات الثقافية : أن يتعرف المتعلم على تقنيات التفاوض والمقابلة.
التقويم التشخيصي
جذاذات الثانية بكالوريا علوم( الرائد في اللغة العربية)
التمهيد:
جذاذات الثانية بكالوريا علوم( الرائد في اللغة العربية)
التعريف
جذاذات الثانية بكالوريا علوم( الرائد في اللغة العربية)
المقابلة وضعية تفاوضية تظم طرفين على الأقل، طرف يسأل والآخر يجيب، وفي مثل هذه المواقف يمكن أن يكون الفرد مرسلا أو مستقبلا.
انطلاقا من موضوع التفاوض وأطرافه يتبين أن هذه المقابلة ترتبط بمجال العمل المنظم بواسطة بواسطة عقد قانوني، وهناك أنواع أخرى من المقابلات.
أنواع المقابلات
جذاذات الثانية بكالوريا علوم( الرائد في اللغة العربية)
المقابلة أنواع كثيرة تتعدد بتعدد المجالات التي تجري فيها ونذكر منها:
ـ المقابلة الصحفية: يستعملها الصحفيون مع مسؤول في ميدان معين بغية الحصول على أخبار أو معلومات خاصة بما يجري في هذا المجال.
ـ المقابلة المهنية: تجري بهدف انتقاء المرشحين المتميزين لشغل مناصب شاغرة سواء في القطاع العام أو الخاص.
ـ المقابلة العلمية: وتستعمل لمناقشة الأبحاث والأطاريح من أجل الحصول على شهادة أو نقطة معينة، كما تستعمل في الأبحاث الاجتماعية أو النفسية التي تسعى لدراسة الظواهر الإنسانية.
ـ المقابلة الطبية: نجدها خاصة في عيادة الطب النفسي حيث يتوخى منها البحث عم طبيعة المرض سعيا لعلاجه.
ـ مقابلة معرفية: البحث عن معطيات في مجال علمي معين.
بالعودة إلى تحليلنا نص الانطلاق في الدرس الماضي نجد أن اللاعب مر بموقفين في تفاوضه مع المدير، فقد كان في البداية في موقف ضعف وانتقل في الأخير إلى موضع قوة بعد أن استغل عرض الوكيل، ونستنتج من ذلك أن نجاح المقابلة رهين بحسن استعداد كل طرف كل طرف من جهته للقيام بها.
شروط نجاح المقابلة
جذاذات الثانية بكالوريا علوم( الرائد في اللغة العربية)
لإنجاح المقابلة يتعين على أطرافها مراعاة إعداد ما يلي:
ـ إعداد المحاور العامة التي تشكل مضمون المقابلة.
ـ استحضار بعض المفاجآت غير المتوقعة والاستعداد لمواجهتها .
استنتاج عام:
جذاذات الثانية بكالوريا علوم( الرائد في اللغة العربية)
المقابلة وضعية تفاوضية تظم طرفين على الأقل، طرف يسأل والآخر يجيب، وفي مثل هذه المواقف يمكن أن يكون الفرد مرسلا أو مستقبلا.
أنواع المقابلة:
المقابلة أنواع كثيرة تتعدد بتعدد المجالات التي تجري فيها ونذكر منها:
ـ المقابلة الصحفية: يستعملها الصحفيون مع مسؤول في ميدان معين بغية الحصول على أخبار أو معلومات خاصة بما يجري في هذا المجال.
ـ المقابلة المهنية: تجري بهدف انتقاء المرشحين المتميزين لشغل مناصب شاغرة سواء في القطاع العام أو الخاص.
ـ المقابلة العلمية: وتستعمل لمناقشة الأبحاث والأطاريح من أجل الحصول على شهادة أو نقطة معينة، كما تستعمل في الأبحاث الاجتماعية أو النفسية التي تسعى لدراسة الظواهر الإنسانية.
ـ المقابلة الطبية: نجدها خاصة في عيادة الطب النفسي حيث يتوخى منها البحث عم طبيعة المرض سعيا لعلاجه.
أهداف المقابلة:
ـ أهداف تقويمية: اختبار قدرة الممتحن على حل المشكلات واستحضار المعلومات والمناقشة.
ـ أهداف معرفية: البحث عن معطيات في مجال علمي معين
تقنيات المقابلة:
لإنجاح المقابلة يتعين على أطرافها مراعاة إعداد ما يلي:
ـ إعداد المحاور العامة التي تشكل مضمون المقابلة.
ـ استحضار بعض المفاجآت غير المتوقعة والاستعداد لمواجهتها .
توجيهات عامة:
جذاذات الثانية بكالوريا علوم( الرائد في اللغة العربية)
إن أهم المقابلات التي يمكن أن يجتازها التلميذ بعد سنوات البكالوريا هي المقابلات العلمية ثم المهنية، ومن أهم ما يجب أن ينتبه إليه في إجراء مقابلة نذكر ما يلي:
- طلاقة الوجه
- جودة الحوار
- التمكن من التواصل
ـ التزام الهدوء وتجنب التوثر والارتباك.
ـ تجنب فترات الصمت واعتماد أسلوب الحجاج باستثمار الحجج والأدلة والأمثلة.
ـ التحلي بقوة الشخصية والثقة بالنفس.
ـ تجنب التمويه والغوص فيما لا تتقن أو تعلم تجنبا للمغالطة والأخطاء الفادحة.عد إلى نص الانطلاق
أنشطة القسم: أسئلة التقويم
جذاذات الثانية بكالوريا علوم( الرائد في اللغة العربية)
مطالبة المتعلمين بقراءة نص الانطلاق
العودة إلى نص الانطلاق وأجب عن الأسئلة التالية:
ـ من كاتب النص ومصدره؟
ـ ما الفكرة التي يدور حولها موضوع النص؟
ما سبب المقابلة بين اللاعب ومديره؟
ـ من هم أطراف المقابلة؟
ـ حدد أهداف المقابلة التي جرت بين اللاعب ومديره.
ـ ما نوع المقابلة؟
ـ ما التقنيات التي اعتمدها في مقابلته المفترضة؟
-مطالبة المتعلمين بتحديد العناصر التي تعتمد عليها مهارةد المقابلة.
انطلاقا مما بسق.
ـ قدم تعريفا للمقابلة.
ـ حدد أنواع المقابلة.
ـ أبرز الأهداف التي تروم المقابلة تحقيقها.
ـ ما تقنيات المقابلة؟
-اقترح شروطا أخرى لتحقيق أهداف المقابلة.
جيد حفظكم الله
ردحذف