المستوى: الثانية بكالوريا آداب وعلوم إنسانية
تحضير جذاذة : مكونات الصورة الشعرية 2، الثانية بكالوريا أداب وعلوم إنسانية
المكون: علوم اللغة
الموضوع: الصورة الشعرية (مكوناتها 2)
الأهداف التعليمية :
تواصلية : توظيف المهارات اللغوية في سياقات تواصلية مختلفة.
ـ منهجية : القدرة على تحليل الصور الشعرية .
ـ ثقافية : التعرف على مكونات الصورة الشعرية وأهم خصائصها..
![]() |
الأنشطة التعليمية التعلمية
المراحل | الأنشطة التعليمية | المحتوى التعليمي التعلمي | التقويم |
التمهيد | تشخيص المكتسبات السابقة | ذكرنا باهم مكونات الصورة الشعرية التي تعرفنا عليها في الحصة السابقة
| تقويم تشخيصي |
تدوين الأمثلة وملاحظتها | -تدوين الأمثلة وقراءتها جيدا. | الأمثلة: القسم الأول: -قال الشاعر: أنت نجم في رفعة وضياء ++ للنفوس كالليل في الإظلام - يقال: " القصة طفلة الأدب"
القسم الثاني قال الشاعر: لا تعجبي يا سلم من رجل +++ ضحك المشيب برأسه فبكى قال زهير بن ابي سلمى: لدى اسد شاك السلاح مقذف +++ له لبد أظفاره لا تقلم
| تقويم مرحلي
|
فهم الأمثلة وتحليلها | ملاحظة الأمثلة وتحليلها ومناقشتها من خلال استدراج المتعلمين عبر الأسئلة التالية: استخرج المشبه والمشبه به والأداة ووجه الشبه. -حلل الصورة الشعرية.
من المحذوف: المشبه أو المشبه به؟ ما نوع الاستعارة | ملاحظة الأمثلةالقسم الأول من الأمثلةالمثال الأول: الصدر:المشبه: أنت المشبه به: نجمالأداة: محذوفةوجه الشبه: الرفعة وضياء.النتيجة: تشبيه مؤكد، حذفت أداة التشبيه وذكر وجه الشبه.العجز:المشبه: الممدوح المشبه به: الليلالأداة: الكافوجه الشبه: الإظلامالنتيجة: تشبيه مفصل، ومرسل، ذكرت جميع مكونات التشبيه.في المثال الثاني: شبه الشاعر القصة بطفلة الأدب، والأداة محذوفة، وهذا تشبيه بليغ، ووجه الشبه محذوف.القسم الثاني من الأمثلةالمثال الأول: المشبه : المشيبالمشبه به: الإنسان محذوفنوع الاستعارة: مكنيةالمثال الثانيالمشبه: البطل( محذوف) المشبه به: الأسد استعارة تصريحية صرحنا فيها بالمشبه به
| تقويم مرحلي:
كأن قلبي إذا هاج الغرام به./ بين الحشاا طائر في الفخ يضطرب المشبه: القلب المشبه به: الطائر وجه الشبه: الاضطراب تشبيه مرسل ومفصل.
قال الحجاج:" إني أرى رؤوسا قد أينعت وحان قطافها" المشبه: الرؤوس المشبه به: الثمار استعارة مكنية. |
االاستنتاج |
ماذا تستنتج ؟ | خلاصة عامةتتشكل الصورة الشعرية من مكونات داخلية تتمثل في اللغة والخيال والعاطفة، أما المكونات البلاغية فتتجسد في التشبيه والاستعارة.مكون التشبيهوهو المماثلة التي يجريها الشاعر بين أمرين أو اكثر لوجود صفة مشتركة بينهما ، تتشكل الصورة المبنية على التشبيه من مشبه ومشبه به وأداة التشبيه، ووجه الشبه، وقد نشبه محسوسا بمحسوس أو محسوس بمعنوي، أو العكس، أو نشبه شيئين معنويين ببعضهما.كما أن التشبيه يكون مفصلا إذا ذكرت كل مكوناته، ومجملا إذا حذف وجه الشبه فقط، وإذا حذفت الأداة ووجه الشبه سمي التشبيه بليغا. مكون الاستعارةالاستعارة تشبيه حذف أحد طرفيه ، مع وجود قرينة تمنع إرادة المعنى الحقيقي، وهي نوعان:
|
تقويم مرحلي |
التقويم | تمارين كتابية | تطبيقات ص56 حلل الأبيات الشعرية 1-2 1-تضاحكت أمواجه: استعارة مكنية - كحمامة محمولة: تشبيه مجمل(ذكرت الأداة وحذف وجه الشبه) 2- استعارة مكنية: الشمس...يسيل تشبيه مجمل: ذكر الأداة وحذف وجه الشبه: (كالدمعة الحمراء)
| تقويم نهائي |
تعليقات
إرسال تعليق